Asta (709)

Asta 207 - Libri d'Arte

Lotto di libri sulla maiolica  - Asta Asta 207 - Libri d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
399

Lotto di libri sulla maiolica

 Le maioliche del Palazzo Neri Orselli: appunti per uno studio sulla produzione ceramica di Montepulciano, a cura di Antonio Sigillo, Le balze, 2000; Le ceramiche quattrocentesche recuperate nei restauri del Palazzo de Nordis a Cividale, catalogo mostra, a cura di Vinicio Tomadin, Geap, 1988; Giuliana Gardelli, A gran Fuoco. Mostra di Maioliche rinascimentali dello stato di Urbino da collezioni private, catalogo mostra Urbino, Palazzo Ducale, 18 luglio - 6 settembre 1987, Arti grafiche Editoriali, 1987; Nadir Stringa, La famiglia Manardi e la ceramica a Bassano nel '600 e '700, G.B.Verci, 1987; Romolo Magnani, La ceramica ferrarese tra Medioevo e Rinascimento, Belriguardo, 1982, 2 voll.; Giuliana Gardelli, 5 secoli di maiolica a Rimini: dal '200 al '600 Editrice Belriguardo, 1984; Ceramiche del '600 e '700 dei Musei Civici di Padova, a cura di Davide Banzato, Michelangelo Munarini, Marsilio, 1995; Ceramiche a Monte San Savino. Omaggio a Bassano e Nove, Il Cassero, 1987 (9)

Asta 207 - Libri d'Arte
gio 15 APRILE - mer 28 APRILE 2021