Asta (709)

Asta 207 - Libri d'Arte

Lotto di libri sulla maiolica italiana  - Asta Asta 207 - Libri d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
403

Lotto di libri sulla maiolica italiana

 Angelo Genolini, Maioliche italiane. Marche e Monogrammi, Milano, Libreria Dumolard, 1881 (legatura non coeva, coperta mancante, antiporta e frontespizio in cromolitografia, con 35 tavv. f.t.); Luciana Arbace, La maiolica italiana, Electa, 1996; M. Bellini, G. Conti, Maioliche italiane del Rinascimento, Vallardi, 1964; Giuseppe Liverani, La maiolica italiana sino alla comparsa della porcellana europea, Electa, s.d.; Il secolo d'oro della maiolica. Ceramica italiana dei secoli XV-XVI dalla raccolta del Museo Statale dell'Ermitage, a cura di Elena Ivanova, Electa, 2003; Immagini architettoniche nella maiolica italiana del Cinquecento, catalogo mostra, a cura di Carla Bernardi, Bassano, Palazzo Sturm, 31 maggio - 5 ottobre 1980, Electa 1980; Jorg Rasmussen, Italienische Majolika Museum fur Kunst und Gewerbe Hamburg, 1984; Prezzi e Mercato: Ceramiche, maioliche, porcellane italiane, SugarCo, 1984 (8)

Asta 207 - Libri d'Arte
gio 15 APRILE - mer 28 APRILE 2021