Asta (709)

Asta 207 - Libri d'Arte

Lotto di libri sulla maiolica italiana  - Asta Asta 207 - Libri d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
404

Lotto di libri sulla maiolica italiana

 Le antiche maioliche di Castelli d'Abruzzo, catalogo mostra Roma, Palazzo Venezia, dicembre 1968 - febbraio 1969, Officina Edizioni, 1968; IIa Biennale delle antiche ceramiche popolari, Castelli, Museo delle ceramiche, Comune di Sesto Fiorentino, 1980; La majolique italienne dans les musées du Nord-Pas-de-Calais, Edition de l'Association des conservateurs de musées de la Région Nord-Pas-des Calais,1986; Gaetano Ballardini, La maiolica italiana dalle origini alla fine del Cinquecento, Faenza Editrice, 1994; Saul Levy, Le maioliche lodigiane del XVIII secolo, Görlich, 1980 (estratto dell'Opera di Saul Levy Maioliche settecentesche); Francesco Liverani, Maioliche settecentesche dell'Emilia Romagna, Artioli, 1981 (6)

Asta 207 - Libri d'Arte
gio 15 APRILE - mer 28 APRILE 2021