Asta (709)

Asta 207 - Libri d'Arte

Lotto di libri sulla maiolica toscana  - Asta Asta 207 - Libri d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
405

Lotto di libri sulla maiolica toscana

 Riccardo Francovich, La ceramica medievale a Siena e nella Toscana meridionale (secc. XIV-XV). Materiali per una tipologia, All'insegna del Giglio, 1982; Maurizio Carnasciali, Giovanni Roncaglia, Antiche fornaci del Chianti, Studium, 1986; Spezieria di Santa Fina, a cura di Patrizia La Porta, Amministrazione Provinciale di Siena, 2000; Antiche ceramiche murali in Siena. Mostra fotografica organizzata dall'Istituto d'Arte Duccio di Boninsegna di Siena, Logge di Mercanzia, Siena, 16 luglio - 31 agosto 1983, Il Leccio, 1983; Gaetano Milanesi, Di Cafaggiolo e d'altre fabbriche di ceramiche in Toscana, Arnaldo Forni Editore, 1973 (ristampa anastatica dell’ed. 1902); Galeazzo Cora, Angiolo Fanfani, La Maiolica di Cafaggiolo. Storia della maiolica di Firenze e del contado, Centro Di, 1982, in cofanetto; Bruno Frescucci, Le maioliche di Catrosse: una testimonianza d’arte toscana dal 1700 al 1910, Calosci, 1978; Ceramica toscana dal Medioevo al XVIII secolo, catalogo mostra, a cura di Gian Carlo Bojani, Monte San Savino, 2 giugno - 26 agosto 1990, Banca Toscana, 1990 in cofanetto (8)

Asta 207 - Libri d'Arte
gio 15 APRILE - mer 28 APRILE 2021