Asta (709)

Asta 207 - Libri d'Arte

Lotto di libri sulle ceramiche: ceramiche nel nord Italia  - Asta Asta 207 - Libri d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
431

Lotto di libri sulle ceramiche: ceramiche nel nord Italia

 G. C. Bojani - F. Vossilla, Capolavori di maiolica della Collezione Strozzi Sacrati al Museo Internazionale delle ceramiche in Faenza, 1998; F. Marzinot, Ceramica e ceramisti di Liguria, 1979; G. L. Reggi, La ceramica graffita in Emilia Romagna, catalogo della mostra a Modena, 1971; V. Ferrari, La ceramica graffita ferrarese nei secoli XV-XVI, 1960; G. B. Siviero - L. Munari, Ceramica dal XIV al XVII secolo a Montagnana, 1974; D. Tiscione, Antiche maioliche savonesi, catalogo della mostra a Savona 17 gugno-15 luglio 1989; G. L. Reggi, Ceramica nelle Civiche Collezioni del Comune di Ferrara, catalogo della mostra luglio-settembre 1972; G. Liverani, Museo internazionale delle ceramiche in Faenza, 1963; Maioliche di Lodi, Milano e Pavia, catalogo della mostra al Museo Poldi Pezzoli, 1964; Atti del VI convegno internazionale della ceramica, 1973 (10)

Asta 207 - Libri d'Arte
gio 15 APRILE - mer 28 APRILE 2021