Asta (709)

Asta 207 - Libri d'Arte

Lotto di libri sulle ceramiche: le ceramiche del centro Italia  - Asta Asta 207 - Libri d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
432

Lotto di libri sulle ceramiche: le ceramiche del centro Italia

 C. Fiocco - G. Gherardi, La maiolica Rinascimentale di Casteldurante. Collezione Saide e Mario Formica, 1997; O. Mazzucato, La raccolta di ceramiche del Museo di Roma, catalogo della collezione, 1968; A. Magnini, La ceramica derutese del Novecento, catalogo della mostra a Deruta 7-22 settembre 1991; Omaggio a Deruta, catalogo della mostra a Monte S. Savino 24 maggio-22 giugno 1986; G. A. Crucitti, La ceramica in terra d’Abruzzo, 1970; Mostra della ceramica antica e popolare d’Abruzzo e Molise, catalogo, 21 luglio-8 settembre 1968; Gli ex-voto in maiolica della chiesa della Madonna dei Bagni di Deruta, catalogo della mostra a Spoleto 22 giugno-10 luglio 1983; P. Berardi, L’antica maiolica di Pesaro dal XIV al XVII secolo, 1984; R. Miracco - G. C. Argan, Forme colori miti: ceramica a Roma 1912-1932, 1992; E. Pelizzoni - G. Zanchi, Studi monografici sulla ceramica italiana: La maiolica dei Terchi, una famiglia di vascellari romani nel 700 tra Lazio e Impero austro-ungarico, 1982; S. Levy, Le maioliche abruzzesi. Le maioliche italiane dal XVIII secolo, estratto dell’opera “Maioliche Settecentesche” di S. Levy, 1971 (11)

Asta 207 - Libri d'Arte
gio 15 APRILE - mer 28 APRILE 2021