Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

Giovanni Briosi

Atlante botanico

 secondo il sistema naturale di De Candolle. 85 tavole miniate con testo esplicativo ridotto a dizione italiana da Giovanni Briosi, Napoli, Milano, Pisa, Hoepli, 1886. In-4° (293x230mm). Pagine: [6], 249, 85 tav. in litografia a colori f.t. con la raffigurazione di 511 varietà botaniche. Bella legatura editoriale con, al piatto anteriore, titolo stilizzato impresso in oro e ricca illustrazione in policromia raffigurante svariate varietà floreali, lieve strappo al piatto, segni di usura, cerniera allentata. Titolo in oro, fregi e filetti in nero al dorso. Tagli rossi. Prima edizione

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021