Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

Leonardo Bruni

Le historie eiorentine [sic]

 Incunabolo. In-folio (320x200 mm). 222 c. a-z8, &8, [con]8, aa8, bb10, [rum]4. Presente numerazione manoscritta a carte, errata: saltata c. q5). Testo in carattere tondo su 40 linee. Spazio per capilettera con linee guida. Esemplare a grandi margini. A c. a1r occhietto recante il titolo “Le historie eiorentine”. A c. a2r: Proemio di Donato Acciaioli nella Historia fiorentina tradotta per lui in vulgare. A c. a2v: Comincia el prohemio della Historia fiorentina composta da Lionardo Aretino tradocta invulgare da Donato Acciaioli. A c. bb10 colophon: Impresso in Firenze per Bartholomeo p. Fiorentino: Nellanno del M.CCCCLXXXXII. Adi V di giugno. A c. [rum]4: Tavola delle historie fiorentine nella quale sicontiene lecose piu notabile & millesimi che si narrano insu decto libro. Legatura in mz. pelle con fregi e titolo in oro al dorso: “Aretino Historiae Fiorentine Trad. dall’Acciaioli”. Piatti marmorizzati con lievi segni di usura. Fioriture sparse, gore da umidità ai margini interni, arrossature, piccolo restauro a c. a8. Esemplare fittamente annotato dal proprietario ottocentesco, come si evince da una nota posta al risguardo anteriore: “Di Proprietà di T. Achiardi di Livorno con note dal med. Fatte ad ogni Lib. Il 1° genn. 1840”. Numerazione dei Libri nei margini superiori, e rare chiose, di mano quattrocentesca. Opera celeberrima per la storia d'Italia e di Firenze, dalle origini al 1401, scritta dal grande umanista aretino Leonardo Bruni

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021