Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

Francesco Guicciardini

Dell'epitome dell'historia d'Italia

 di M. Francesco Guicciardini Libri XX. Con diverse annotationi in più luoghi di essa historia. Et con i Ritratti d'alquanti Principi cavati dall'opera sua, In Venetia, [eredi di Francesco Rampazzetto] per ordine di Iacomo Sansovino, 1580. In-8° (150x100 mm) Pagine: a2-a8, 244 p. Seguono: Annotationi sopra diversi luoghi del Guicciardini (1-4, bianche a/7 e a/8) e Ritratti di diversi Principi, et personaggi illustri (a-b, bianche b6-8). Mancante il ritratto di Guicciardini a c. a8v. Iniziali e fregi xil. Legatura coeva in piena pergamena, cerniere staccate, titoli calligrafici al dorso. Bruniture diffuse

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021