Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

Encyclopédie ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers

 par une Société de gens de lettres. Mis en ordre & publié par m. Diderot; & quant à la Partie mathématique, par m. D'Alembert. 36 voll. (210x140 mm): CIV-784 p., 5 tav.; 823 p., 2 tav.; 941 p., 1 tav.; 788 p.; 885 p.; 804 p.; 853 p., 3 tav.; 989 p., 3 c. di tav.; 958 p.; 1024 p.; 951 p.; 995 p.; 1013 p., 1 tav.; 992 p.; 984 p. 896 p., 1 tav.: 984 p., 1 tav.; 1012 p.; 1052 p., 1 tav.; 1015 p.; 963 p.; 508,(3)-501 p.; 980 p.; 504, (3)-531 p.; 956 p.; 920 p., 1 tav.; 924 p.; 482, (3)-492 p.; 960 p.; 971 p.; 843 p.; 874 p.; 760 p.; 927 p., 1 tav.; 807 p., 2 tav.; 828, 1 tav. + 3 voll. di tav. (210x175 mm): Recueil de planches, pour la nouvelle édition du Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, avec leur explications. Tome premier [-troisieme], 1780-82 (I: completo di tutte le tav., mancanti le 2 c. iniziali del frontespizio (un gruppo di tav. appartenenti alla prima sez. legate in fondo al vol.); II: mancanti 4 tav. della sez. anatomia e 1 tav. della sez. chirurgia; III: completo). Edizione svizzera della monumentale Enciclopedia di Diderot e D’Alembert, uno dei capisaldi del pensiero e della cultura umana, composta di 36 volumi di testo e di 3 volumi di splendide tavole incise. La presente edizione è la ristampa identica di quella curata alcuni anni prima da Pellet a Ginevra. Legatura in mz. pelle coeva con titoli in oro su tasselli ai dorsi. Tagli rossi. Alcuni volumi con rosicchiature di tarlo ai dorsi. Interno prevalentemente in buono stato, qualche pagina e tavola staccata, sporadiche bruniture (39)

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021