Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

Historiae Biblicae Veteris et Novi Testamenti

 In -4° oblungo (230 x 350 mm), legatura coeva in mezzapelle con, al dorso, nervi e titolo in oro su fondo nero, consunto per usura alle cuffie e alle punte, mancanze ai piatti. Annotazioni a penna nera e a lapis ai risguardi, quello anteriore staccato, bruniture sparse. Esemplare della cosiddetta Bibbia di Kauber, una delle più importanti pubblicazioni dei fratelli Klauber di Augusta, specializzati in stampe devozionali, che illustra scene della Bibbia, dalla Genesi al Libro delle Rivelazioni, con 100 splendite incisioni numerate 2-100, opera dei fratelli Klauber e di J.A. Stockmann, databile alla metà del XVIII secolo. Frontespizio bilingue latino e tedesco stampato, fianco a fianco, in caratteri rossi e neri

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021