Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

I benefattori dell'umanità

 ossia Vite e Ritratti degli uomini d'ogni paese e d'ogni condizione i quali hanno acquistato diritto alla pubblica riconoscenza. Opera pubblicata in Francia dalla Società Montyon e Franklin ed ora per la prima volta in italiano tradotta e di giunte ampliata, Firenze, presso Ersilio Vignozzi e Comp. e dal vol. 3 presso Luigi Ducci e Comp. 6 voll. (260x180 mm): 608 p., 45 tav; 648 p., 44 tav.; 604 p., 51 tav.; 562 p., 28 tav.; 657 p., 11 tav.; 548 p., 45 tav. Ogni biografia è preceduta da un ritratto all’acquaforte, con velina protettiva, pp. ornate con testatine, capilettera e finaline. Legatura coeva in mz. pelle, ricchi fregi in oro ai dorsi. Alcune p. staccate (6)

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021