Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

Girolamo Beraldi

Relatione di alcuni successi occorsi alla Repubblica di Lucca

 negl'anni MDCXXXVIII. XXXIX. XL. Dopo la venuta ŕ quel Vescovato del Sig. Cardinal Franciotti [...]. Segue: Difesa per la Repubblica di Lucca contro le censure fulminate da Monsig. Cesare Raccagni [...]. 2 parti in 1 volume in-4° (250x185 mm) 104 p. Legatura in mz. pergamena muta. Tagli marezzati. Bruniture ai risguardi, macchie al piatto posteriore, interno in ottimo stato (minime fioriture. Bell'esemplare con ampi margini e testo in cornice. Prima edizione assai rara, soprattutto quand'č completa delle due parti

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021