Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

Giulio Ferrario

Il costume antico e moderno

 o storia del governo, della milizia, della religione, delle arti, scienze ed usanze di tutti i popoli antichi e moderni […] Edizione seconda riveduta e accresciuta. Europa, volume quinto. In-8° (245x155 mm). 227 p., 1 carta dell'Italia a colori ripiegata, tav. a colori acquarellate f.t. (mancanti le tav. 8, 9, 10, 34, 42). Legatura in mz. pelle con fregi e titoli in oro su tasselli al dorso, segni d'uso al piede e alle punte, cerniere allentate. Fioriture sparse

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021