Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

François Fénelon de Salignac de La Mothe

Oeuvres spirituelles

 Nouvelle edition, revue et considérablement enrichie. 4 voll. In-12º (168x100 mm). Ritratto dell'autore all'antiporta del vol. 1, frontespizi dei v. 1, 3 e 4 stampati in rosso e nero. Iniziali e fregi xilografici. Comprende: Tome premièr. Contenant ses traités spirituels [4], 1 tav., CLXVIII, 288 p. - Tome second. Suite de ses traités spirituels, [4], 404 p. (1767) - Tome troisième. Contenant ses lettres spirituelles [4], 492 [2] p. - Tome quatrième. Suite de ses lettres spirituelles [4], 481, [2] p. Legatura coeva in piena pelle, con fregi e titoli in oro ai dorsi, evidenti segni d'uso. tagli rossi (voll. 1, 3, 4), tagli spruzzati vol 2. Bruniture e fioriture sparse (4)

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021