Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

Lorenzo Lippi

Il Malmantile racquistato di Perlone Zipoli

 colle note di Puccio Lamoni e d'altri. Edizione conforme alla Fiorentina del 1750, In Prato, nella Stamperia di Luigi Vannini, 1815, 4 tomi in 2 vol. (255x190 mm). Pagine: [2], 1 tav., [2], XXXVIII, 235, 232, 259, 249. Tav. all'antiporta del I tomo e un secondo frontespizio con vignetta aggiunto tra il frontespizio e la c. A2. Testo su due colonne. Legatura editoriale coeva, titolo calligrafico al dorso, evidenti mende ai dorsi e gore ai piatti. Bruniture diffuse e fioriture sparse (2)

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021