Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

Lorenzo Lippi : Il Malmantile racquistato di Perlone Zipoli  - Asta Asta 206 - Libri Antichi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Lorenzo Lippi

Il Malmantile racquistato di Perlone Zipoli

 colle note di Puccio Lamoni e d'altri. Edizione conforme alla Fiorentina del 1750, In Prato, nella Stamperia di Luigi Vannini, 1815, 4 tomi in 1 vol. (255x190 mm). Pagine: XXXVIII, 235, 232, 259, 249. Mancanti le tav. Testo su due colonne. Legatura in mezza pelle, titolo e fregi in oro al dorso. Bruniture e fioriture sparse

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021