Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

Illustrations de J. Catz 1621

 Grande album in -4° (366x275 mm), legatura in tela con tasselli con titolo in oro al dorso, segni d'usura alle cuffie. Frontespizio con titolo manoscritto a penna nera. Pregevole raccolta di stampe antiche, XVI-XVII secolo, realizzata da un amatore francese tra fine Ottocento e primi del Novecento. Contiene 108 incisioni, incollate, solo agli angoli, su supporti di cartoncino, suddivise in 3 parti, con frontespizi manoscritti: Illustrations de J. Catz 1621, Emblemata moralia et oeconomica e Sinne ende Minne Beelden

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021