Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

Joseph Alexander Hübner von

Passeggiata intorno al mondo 1871

 per il Barone di Hübner già ambasciatore e ministro. Prima traduzione italiana autorizzata del professore Michele Lessona, Roma-Napoli, Unione Tipografica torinese, 1873. In -8° (260 x190 mm) 517 p. Legatura non coeva in mezza pelle, con piatti marmorizzati, titolo in oro e nervi al dorso. Segni di umidità, bruniture sparse, note a lapis al frontespizio.

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021