Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

Gabriele Falloppio

La chirurgia

 di Gabriel Fallopio modonese, fisico, chirurgo, & anathomico celeberrimo. Tradotta dalla sua latina nella lingua volgare, & novamente posta in luce. Per Gio. Pietro Maffei [...] Nella quale con ordine scolastico, & modo singolare si tratta de tutte le specie di tumori, di ulceri, e di ferite. Senza legatura e senza frontespizio. (222x165 mm). [7], 431 c. Mende e ampie gore alle c. iniziali e finali, macchie d'umidità, bruniture e fioriture diffuse, qualche galleria di tarlo

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021