Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

PLUTARCHUS

La Prima (-Seconda & ultima) parte delle vite di Plutarcho

 di greco in latino: & di latino in volgare tradotte: & novamente con le sue historie ristampate. In-4° (220x160 mm). CCCIII, CCXV, [1] c. Segue Vita di Marco Bruto (Aa8-Bb8.) Legatura in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso. Piccole gallerie di tarlo su alcune carte. Rare gore e sporadiche arrossature. Testatina xilografica figurata all’inizio di ciascuna delle “Vite”. Frontespizio della Seconda parte in rosso e nero in elegante cornice decorata con animali e motivi vegetali su fondo nero. Testo disposto su 2 colonne

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021