Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

PLUTARCHUS

Opere

 13 voll. (210x140 mm). Bella edizione, completa, che comprende gli Opuscoli Morali volgarizzati da Marcello Adriani e le Vite degli Uomini Illustri volgarizzate da Girolamo Pompei con note di M. Dacier, con bei ritratti calcografici. Tit. dell'occhietto Opere di Plutarco. Opuscoli morali (tomi 1-6: XXIV, 463 p.; 493 p.; 552 p. (omesse nella numerazione le p. 337-352); 436 p.; 358 p.; 424 p. (mancanti le 4 tav.). Le vite degli uomini illustri (tomi 7-13: XL, 499 p., 5 tav.; 483 p., 3 tav.; 481 p. 4 tav.; 531 p., 1 tav.; 374 p., 2 tav.; 463 p., 4 tav.; 334 p., 3 tav.). Legatura in mz. pelle, con titoli e fregi in oro ai dorsi, piatti marmorizzati, tagli spruzzati in buono stato di conservazione. Fioriture sparse (13)

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021