Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

Luigi Figuer

La terre et les mers

 description physique du globe par Louis Figuer, ouvrage contenant 206 vignettes dessinées par Karl Girardette, Lebreton, etc., et 19 cartes de géographie physique, cinquième édition, Paris, Librairie Hachette et C.ie, 1874. (240 x 160 mm). 659 p. Legatura in mezzapelle con fregi a secco ai piatti, nervi, titolo in oro al dorso, con lievi segni d'uso; tagli dorati. Alcune fioriture. Edizione ampliamente illustrata con molte tavole a colori e in b/n tra cui alcune mappe

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021