Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

JACOPO SANNAZARO

L'Arcadia

 Colle antiche annotazioni di Tommaso Porcacchi, insieme colle rime dell'autore, ed una farsa del medesimo non istampata altre volte. In questa edizione, accresciuta della vita dell'istesso. Scritta già da Giambatista Crispo, In Napoli: a spese di Vincenzo d'Aloysio. Segue: Rime di M. Jacopo Sannazaro nuovamente corrette e reviste per Messer Lodovico Dolce (160x95 mm) XXXVI, 144 [ma 244], 134, [1] p., 1 c. di tav. all'antiporta (ritratto calcografico). Legatura fortemente danneggiata, cerniere allentate; gore di umidità, mende con perdita di testo pp. 71-98

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021