Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

Paolo Savi

Ornitologia toscana

 ossia descrizione e storia degli uccelli che trovansi nella Toscana con l'aggiunta delle descrizioni di tutti gli altri proprj al rimanente d'Italia. 3 vol. (215x140 mm). XLIV, 302 p.; 383 p.; 296, 113 p. Da p. [183]: Appendice al tomo 1 e 2; da p. [237]: Indici alfabetici de' nomi latini, italiani, francesi, inglesi e tedeschi degli uccelli...; 113 p. finali di Quadri sinottici. Molte ill. acquarellate nel testo. Legatura in mz. pelle con fregi e titoli dorati ai dorsi. Tagli spruzzati. Arrossature e fioriture sparse (3)

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021