Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

Le prigioni più celebri d'Europa  - Asta Asta 206 - Libri Antichi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Le prigioni più celebri d'Europa

 di Alboize e A. Maquet autori della storia della Bastiglia: coll'aggiunta delle prigioni più rinomate d'Italia descritte appositamente per la presente edizione. Prima versione dal francese, edizione illustrata di magnifiche incisioni in acciaio ed in legno, con veline protettive. 7 voll. (mancante il vol. 8) (255x180 mm): 576 p., 5 tav.; 559 p., 4 tav.; 656 p., 4 tav.; 526 p., 5 tav.; 590 p., 3 tav.; 558 p., 4 tav.; 583 p., 3 tav. Legatura coeva, fioriture sparse (7)

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021