Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

Marco Lastri : L'Osservatore fiorentino sugli edifizj della sua patria  - Asta Asta 206 - Libri Antichi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Marco Lastri

L'Osservatore fiorentino sugli edifizj della sua patria

 Terza edizione eseguita sopra quella del 1797, riordinata e compiuta dall'autore, coll'aggiunta di varie annotazioni del professore Giuseppe del Rosso. Opera completa in 8 tomi in 4 volumi in-8° (225x145 mm). Legatura in mz. pelle con fregi e titoli dorati ai dorsi. Fioriture sparse. Al primo volume una grande pianta di Firenze, recante nella parte inferiore una gradevole vedutina della città all'acquatinta. Altre 14 tavole incise f.t. (4)

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021