Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

Etienne de Lacépède

Histoire naturelle

 comprenant les cétacés, les quadrupèdes ovipares, les serpents et les poissons, nuovelle édition précedée de l'éloge de Lacépède par Cuvier. 2 voll. In -4° (270 x 190 mm) XII, 668 e 647 p. Legatura in piena pelle con al dorso, nervi e titolo in oro. Lievi segni d'uso alle cuffie, carte con alcune fioriture. Edizione illustrata con belle tavole colorate a mano da Édouard Traviès, protette da veline. Vol. I: 24 tavole- Vol. II: 12 tavole. Stampato su due colonne (2)

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021