Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

HOMERUS : Omero  - Asta Asta 206 - Libri Antichi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

HOMERUS

Omero

 5 voll. (187x125 mm). Contiene: voll. 1-2: La Iliade recata dal testo greco in versi toscani da Giacinto Ceruti (XXXVI-480, 487 p.); voll. 3-4: L'Odissea tradotta in volgare fiorentino da M. Girolamo Baccelli (445, 396 p.); vol. 5: Batracomiomachia e Inni tradotti in versi da varj (444 p.). Legatura in mz. pelle, con fregi dorati e titoli su tasselli rossi ai dorsi. Tagli gialli. Bruniture e fioriture sparse (5)

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021