Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

Lucius Annaeus Seneca

Opera

 quae extant, integris Justi Lipsii, J. Fred. Gronovii, & selectis variorum commentariis illustrata. Accedunt Liberti Fromondi in Quaestionum naturalium libros & Apokolokyntosin notae & emendationes, 3 voll. Bella legatura tutta pelle con nervi e ricchi fregi dorati al dorso, doppio filetto dorato ai piatti, tagli dorati, risguardi in carta marmorizzata. Illustrazioni e antiporta calcografiche; marche tipografiche ai frontespizi (Minerva davanti ad un albero d'olivo regge nella mano destra un cartiglio pendente da un ramo e contenente il motto Ne extra oleas. Sotto l'albero una civetta). Il vol. 3 contiene le opere di Lucius Annaeus Seneca il retore (3)

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021