Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

GIACOMO LEOPARDI

Opere

 Edizione accresciuta, ordinata e corretta secondo l'ultimo intendimento dell'autore da Antonio Ranieri. 3 voll. (di 4) (180x115 mm). XXXII, 317, [6] p., 1 c. di tav.; 363, [8] p., 1 c. di tav.; XXIX, 484, [2] p., 1 c. di tav. Voll. I e II: Opere - Vol. III: Studi filologici raccolti e ordinati da Pietro Pellegrini e Pietro Giordani. Mancante il vol. IV. Legatura in mz. pelle con ricchi fregi e titoli in oro al dorso, con mende da usura. Tavole incise da Livy e Lasinio in antiporta dei primi due voll. protette da velina, fac-simile del manoscritto de 'L'infinito' in antiporta del terzo vol. - Prima edizione, purtroppo non completa. Fioriture sparse (3)

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021