Asta (710)

Asta 206 - Libri Antichi

Alessandro Da Morrona

Pisa illustrata nelle arti e nel disegno

 3 voll., in-8° (185x125 mm). Pagine: [4], XL, 439, 6 tav., [4]; [2], XV, 336, [2], 11 tav.; [2], XVI, 544, 11 tav. Prima edizione, completa delle 28 tavole f.t., ripiegate, incise in rame da Morrona e da A. Fambrini. Legatura in piena pelle, fregi dorati e titoli ai dorsi su tasselli, dentelle dorate, tagli verdi, pagine azzurrate. Piatti del vol. 1, con ampia macchia quello anteriore, abrasioni quello posteriore. Fioriture sparse (3)

Asta 206 - Libri Antichi
gio 15 APRILE - mar 27 APRILE 2021