Asta (721)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Avanscoperta  - Asta Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
349

Avanscoperta

 Olio su tela, cm. 45x98,5
1870-75 Firma in basso a destra: Giov. Fattori. Al verso sul telaio: cartiglio Gli avamposti / dipinto dal Prof. Giov. Fattori / Livorno: etichetta 2º Fiera Nazionale d'Arte - Cremona, con n. 12.

Storia
Collezione Aldo Gonnelli, Firenze;
Collezione Stramezzi, Crema;
Collezione privata

sab 15 MAGGIO 2021
Stima
EUR 160.000,00 / 220.000,00