Asta (721)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Una visita al mio studio (In attesa del pittore)  - Asta Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
350

Una visita al mio studio (In attesa del pittore)

 Olio su tela, cm. 64,5x45
1872 Firma e data in basso a sinistra: Borrani 1872. Al verso sul telaio: cartiglio Odoardo Borrani / In attesa del pittore: etichetta Borrani al di là della Macchia / Opere celebri e riscoperte / Centro Matteucci per l'Arte Moderna / Viareggio / 1 luglio - 4 novembre 2012 / cat. n. 23; sulla cornice: etichetta di trasportatore con indicazione 1867-1880. L'opera critica di Diego Martelli / Dai Macchiaioli agli Impressionisti / Museo Civico Giovanni Fattori / 3 ottobre 1996 - 12 gennaio 1997: etichetta di trasportatore con indicazione Piagentina / Natura e forma nell'arte dei Macchiaioli / Gall. degli Uffizi / Sala delle Reali Poste / 30/09 - 08/12 1991,
con nn. 61 e 11.

Storia
Galleria Carini, Milano;
Dipinti del XIX secolo, Finarte, Milano,
30 maggio 1990, lotto n. 90;
Collezione privata

sab 15 MAGGIO 2021
Stima
EUR 280.000,00 / 350.000,00