Asta (721)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Nei dintorni di Firenze  - Asta Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
351

Nei dintorni di Firenze

 Olio su tela, cm. 42,2x27,5
1865-66 Firma a destra verso il basso e in basso a sinistra: T. Signorini. Al verso sul telaio: cartiglio 25[...] / Telemaco Signorini / Pietramala: etichetta di trasportatore con indicazione Telemaco Signorini: Una retrospettiva / Firenze, Sala Bianca - Palazzo Pitti / 8 febbraio - 27 aprile 1997: etichetta di trasportatore con indicazione Piagentina / Natura e forma nell'arte dei Macchiaioli / Gall. Degli Uffizi / Sala delle Reali Poste / 30/09 - 08/12 1991, con nn. 13 e 11 (con titolo Case rustiche): etichetta Comitato Italia Francia / Mostra d'Arte Italiana a Parigi, con indicazioni di proprietà Comm. Vannini-Parenti
e n. 823.

Storia
Collezione Odoardo Borrani, Firenze;
Collezione Vannini-Parenti, Firenze;
Collezione privata

sab 15 MAGGIO 2021