Asta (721)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Passeggiata in giardino (Confidenze)  - Asta Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
344

Passeggiata in giardino (Confidenze)

 Olio su tavola, cm. 38x28,5
(1890-91) Al verso: scritta Esposta a Modigliana nell'estate del 1926 / I centenario nascita di Silvestro Lega / sotto il n. 120 del catalogo / (I Biennale Romagnola d'Arte) / Dipinto acquistato alla Mostra a Modigliana 1926 / G. Bolognesi / Confidenze  / o / Passeggiata in giardino / intorno al 1885: etichetta Collezione Bolognesi, con n. 1066: etichetta Mostra degli Artisti / Romagnoli dell'800 / Faenza 1955, con n. 195 (con titolo Due figure in un parco): etichetta con dati dell'opera e indicazione Redescovery of Nature / Giappone; sulla cornice: etichetta Exhibition The rediscovery of nature / an anthology of 19th century landscape / painting in the West, Japan 1983-84.

Storia
Collezione Giovanni Bolognesi, Milano;
Collezione E. Barbera, Firenze;
Collezione Piero Dini, Montecatini Terme;
Collezione privata, Gallarate;
Collezione privata

sab 15 MAGGIO 2021