Asta (721)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

343

Quattro tavolette dal «Cofanetto Tommasi»

 (1884) A) Giardino a Bellariva, olio su tavoletta, cm. 7x23,5. Al verso: cartiglio con scritta Dichiaro che questo / dipinto è opera di / Silvestro Lega (mio / Maestro). / Giardino di Bellariva / 1882 / L. Tommasi; sulla cornice: etichetta Mostra dell'Ottocento Italiano - Lugano: etichetta Mostra Macchiaioli'' / Forte Belvedere / 22 Maggio 22 Luglio 1976, con n. 240: etichetta Silvestro Lega / Storia / di un'anima / Scoperte e rivelazioni / Centro Matteucci per l'Arte Moderna / Viareggio / 4 luglio - 1 novembre 2015, con n. 34;
B) L'Arno alla Casaccia, olio su tavoletta, cm. 7x23,5.
Al verso sulla cornice: etichetta Regione Emilia Romagna, Comune di Bologna / Associazione per le Arti Francesco Francia'' / Mostra monografica di Silvestro Lega / Museo Civico 15 giugno 26 agosto 1973, con n. 69/b;
C) La culla, olio su tavoletta, cm. 7x14,5. Al verso: cartiglio con scritta Dichiaro che questo / dipinto è opera del / mio Maestro Silvestro / Lega rappresentante / Ugo Tommasi (ora / Console Generale a / Odessa, colla nonna) / Bellariva 1882 / L. Tommasi: etichetta Soprintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna / Mostra I Macchiaioli / maggio - ottobre 1956; sulla cornice: etichetta Associazione per le Arti Francesco Francia''/ Mostra monografica di Silvestro Lega / Museo Civico 15 giugno 26 agosto 1973, con n. 69/d: etichetta Mostra Macchiaioli'' / Forte Belvedere / 22 Maggio 22 Luglio 1976, con n. 240: etichetta Silvestro Lega / Storia / di un'anima / Scoperte e rivelazioni / Centro Matteucci per l'Arte Moderna / Viareggio / 4 luglio - 1 novembre 2015, con n. 31: etichetta Mostra Macchiaioli - Tokyo;
D) Luigi Tommasi in giardino, olio su tavoletta, cm. 7x14,5; al verso: cartiglio con scritta Dichiaro che questo / dipinto è opera del / mio maestro Silvestro / Lega - Ritratto di / Luigi Tommasi / (Bellariva 1882) / L. Tommasi); sulla cornice etichetta Associazione per le Arti Francesco Francia''/ Mostra monografica di Silvestro Lega / Museo Civico 15 giugno 26 agosto 1973, con n. 69/e: Etichetta Silvestro Lega / Storia / di un'anima / Scoperte e rivelazioni / Centro Matteucci per l'Arte Moderna / Viareggio / 4 luglio - 1 novembre 2015, con n. 33: etichetta parzialmente abrasa [Mostra Macchiaioli'' / Forte Belvedere] 22 Maggio 22 Luglio 1976, con n. 240.

Storia
Famiglia Tommasi, Livorno;
Collezione Ermanno Luti, Firenze;
Collezione Paolo Stramezzi, Crema;
Collezione privata, Crema;
Collezione privata

sab 15 MAGGIO 2021