Asta (722)

Asta 185 - Asta di dipinti e sculture antiche e dell'800

LORENZO DELLEANI Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino : Paesaggio 23.8.82  - Asta Asta 185 - Asta di dipinti e sculture antiche e dell'800 - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LORENZO DELLEANI Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino

Paesaggio 23.8.82

 25x37 3 olio su tavoletta Opera datata in basso a destra Autentica in fotocopia rilasciata dal Prof. Piergiorgio Dragone in data 14 luglio 2015 Già Galleria Manzoni Milano (etichetta al retro) Già Archivio Angelo Dragone (timbro al retro) con n. A.G.D. 295 Bibl.:- Delleani - La vita l'opera e il suo tempo a cura di Angelo Dragone ed. Cassa di Risparmio di Biella 1973 vol. II scheda n. 295 p. 130

lun 24 MAGGIO 2021