Asta (724)

Asta - 186 Asta di argenti. mobili d'antiquariato e arti decorative

LOTTO DI SEI OGGETTI  IN ARGENTO : Peso gr. 416 8 -Portastecchini in argento sbalzato.  Punzone  città di Torino  argentiere Innocenzo Lupo 1840/1845.  (certificato Casartelli). Peso gr 70.9   -Piccola formaggiera  con bicchiere interno in vetro blu  Punzoni  città di Torino  assaggiatore Giuseppe Vernoni  controassaggiatore non identificabile argentiere Giovanni Battista Bollea. Peso gr. 193.6  - Bugia poggiante su tre piedini  con manico in legno ebanizzato  Piemonte  assaggiatore Giovan Battista Carron  controassaggiatore Giovan Battista Carron. Peso gr. 152.3   - Saliera con struttura in argento  presa piramidale decorata a traforo con putti suonatori e festoni. Vetri interni blu (sbeccature); Punzoni non visibili. Francia (?). Peso gr. 136.3  - Coppia di saliere con vetri blu (scheggiature). Fine XVII-inizi XVIII  Francia (?). Peso gr 50.2  - Asta Asta - 186 Asta di argenti. mobili d'antiquariato e arti decorative - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr. 416 8 -Portastecchini in argento sbalzato. Punzone città di Torino argentiere [..]

 Peso gr. 416 8 -Portastecchini in argento sbalzato. Punzone città di Torino argentiere Innocenzo Lupo 1840/1845. (certificato Casartelli). Peso gr 70.9 -Piccola formaggiera con bicchiere interno in vetro blu Punzoni città di Torino assaggiatore Giuseppe Vernoni controassaggiatore non identificabile argentiere Giovanni Battista Bollea. Peso gr. 193.6 - Bugia poggiante su tre piedini con manico in legno ebanizzato Piemonte assaggiatore Giovan Battista Carron controassaggiatore Giovan Battista Carron. Peso gr. 152.3 - Saliera con struttura in argento presa piramidale decorata a traforo con putti suonatori e festoni. Vetri interni blu (sbeccature); Punzoni non visibili. Francia (?). Peso gr. 136.3 - Coppia di saliere con vetri blu (scheggiature). Fine XVII-inizi XVIII Francia (?). Peso gr 50.2

mar 25 MAGGIO 2021