Asta (728)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVIII  - Asta L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta ovale liscia con controbattuta rilevata alla quale si applica l’ampia fascia scolpita a giorno con ricche volute ricorrenti e intrecciate che dal centro inferiore si portano simmetricamente a quello superiore per convergere nella cimasa realizzata a foglie aperte; ingombro cm 22,5x19, luce cm 4,1x3,5

A PAIR OF EMILIAN FRAMES, 18TH CENTURY

mer 19 MAGGIO 2021