Asta (728)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

COPPIA DI CORNICI, SPAGNA, SECOLO XVII  - Asta L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI CORNICI, SPAGNA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato a mecca, battuta rilevata a fogliette ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si portano agli angoli, al quale si applica la fascia scolpita a giorno a motivo di volute ricorrenti che dal centro inferiore, dove sono trattenute da nodi, si portano simmetricamente al centro superiore; ingombro cm 36x30, luce cm 16,4x13,5

A PAIR OF SPANISH FRAMES, 17TH CENTURY

mer 19 MAGGIO 2021