Asta (728)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

COPPIA DI CORNICI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII  - Asta L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI CORNICI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato a mecca, battuta liscia di forma ovale cui segue ampia fascia scolpita a giorno a volute fogliacee che dal centro inferiore si portano simmetricamente sui lati fino a raggiungere il centro superiore coronato da fiore centrale inquadrato da fiori laterali; ingombro cm 28,5x21, luce cm 12,2x10

A PAIR OF SOUTHERN ITALY FRAMES, 18TH CENTURY

mer 19 MAGGIO 2021