Asta (728)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta mistilinea a gole lisce su controbattuta rilevata alla quale si applica la fascia esterna scolpita a volute vegetali ornate da fiori e conchiglie poste a creare cimasa di linea architettonica con timpano spezzato asimmetrico, pendaglina scolpita a piccolo mazzetto di fiori, cm 34x26

A NORTHERN ITALY MIRROR, 17TH CENTURY

mer 19 MAGGIO 2021