CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia seguita da ampia fascia di linea sagomata digradante a muro intagliata ad ampie foglie aperte rivolte verso l’esterno su fondo laccato; ingombro cm 140x122, luce cm 115,5x96,5