Asta (728)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII  - Asta L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

 CORNICE, ROMA, SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a perle seguita da profilo sagomato intagliato a fogliette di cavolo rivolte verso l'interno, ampia gola risale su bordino rilevato a nastro ritorto seguito da fascia aggettante che scende a muro con gola liscia; ingombro cm 150,4x124,8, luce cm 125,7x99,8

A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY

mer 19 MAGGIO 2021