CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta circolare su profilo bombato al quale si applica un intreccio scolpito a giorno di volute vegetali e rami di campanule sovrapposti, che dalla parte inferiore si porta simmetricamente sui lati per unirsi nella cimasa a volute contrapposte a motivo di grandi foglie; ingombro cm 43x34, luce diam. cm 14