Asta (728)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII  - Asta L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

in legno ebanizzato e dorato con inserti in madreperla, battuta a gole diritte e rovesce seguita da ampia fascia sagomata rilevata arricchita ai centri da bouquet di fiori dorati e in madreperla, mentre gli angoli sono ornati da decoro applicato in foggia di volute poste a sorreggere un motivo fogliaceo, fascia dorata si porta a muro, montata a specchio; ingombro cm 100x79, luce cm 66,5x45,5

A VENETIAN FRAME, 18TH CENTURY

Bibliografia di confronto
C. Alberici, Il Mobile Veneto, Milano 1980, p. 159 n. 218
C. Santini, Mille mobili veneti. Venezia, Modena 2002, p. 246 n. 423

mer 19 MAGGIO 2021