Asta (728)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

CORNICE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII  - Asta L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII

a teca in legno dorato e laccato, battuta liscia su profilo modanato che si porta su sagoma a cassetta ornata a racemi fogliacei intervallati agli angoli e ai centri da fiori, bordo modanato risale su profilo aggettante che si porta a muro con profili lisci ebanizzati alternati a gole dorate; ingombro cm 33,5x30, luce cm 21x17,5

A TUSCAN FRAME, EARLY 17TH CENTURY

mer 19 MAGGIO 2021