Asta (728)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVII  - Asta L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVII

 CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVII
in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia incisa a motivi fogliacei seguita da ampia fascia sagomata ornata da incisione dorata su fondo ebanizzato a imitazione dei tessuti damascati, seguita da sottile fascia sagomata con analogo decoro damascato ebanizzato su fondo dorato, bordo analogo alla battuta si porta a muro; ingombro cm 42,4x36, luce cm 28,6x22

A VENETIAN FRAME, 17TH CENTURY

mer 19 MAGGIO 2021