SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta ovale profilata da perle seguita da profilo sagomato a fogliette al quale si applica la ricca fascia scolpita a girali fogliacei che da foglia posta al centro inferiore si portano in alto a inquadrare ampia foglia aperta, cm 28x22,5